Интернет журнал Новости брендов

Как подделывают мороженое

Мороженое  это не только популярное лакомство, но и настоящее спасение в летнюю жару. В этот период оно становится одним из самых востребованных продуктов питания, и нечистые на руку люди стараются на этом подзаработать.



 

Самые популярные виды фальсификации мороженого:

1. Замена молочного жира растительным

По правилам при производстве мороженого должен использоваться только молочный жир, но многие производители, желая уменьшить производственные затраты, используют вместо него растительные жиры. Самыми популярными считаются соевое и пальмовое масло. Последнее, например, производится в Западной Африке и считается там несъедобным, но у нас оно проходит определенную обработку и используется в производстве мороженого.

2. Замена молока водой

Ещё один естественный ингредиент холодного лакомства – молоко. Молочное мороженое нежное и быстро тает, но сейчас молоко в рецептах все чаще заменяют водой, что заметно влияет не только на себестоимость продукта, но и на его вкусовые качества.

 

Новый ГОСТ

Кроме махинаций с ингредиентами производители прибегают и к другим хитростям. Например, к чрезмерному взбиванию, что позволяет получать необходимый объем порции мороженого при меньшей массе. Все эти уловки были учтены специалистами, которые следят за соблюдением правил изготовления того или иного продукта, и с 1 июля 2013 года в России вступил в силу новый ГОСТ на пломбир, а также сливочное и молочное мороженое.

Теперь чрезмерно взбитое (пористое) мороженое считается несоответствующим государственным стандартам. Также не допускается присутствие в этом продукте кусочков льда, жира или крупных кусков сахара. Молоко должно быть только высшего качества, а ягоды и фрукты – свежими или свежезамороженными, без примеси каких-либо химических составов.

 

Общие рекомендации

Нарушение технологии изготовления и хранения мороженого можно определить только после извлечения его из упаковки, но есть также несколько рекомендаций, позволяющих выбрать качественный продукт. Вот главные из них:

  1. Не покупайте мороженое, на котором есть явные вмятины или существенное повреждение слоя глазури. Как минимум это говорит о том, что оно подвергалось размораживанию и повторной заморозке. Возможно, неоднократно.

  2. Внимательно читайте состав на упаковке. Часто мы покупаем некачественный товар не потому, что производитель нам врет, а потому, что не читаем то, что написано на упаковке мелкими буквами.

  3. Если краска из упаковки остается у вас на руках, или текст на ней напечатан с ошибками, лучше отказаться от покупки такого товара. Уважающий себя производитель, который заботится о качестве своей продукции, не допустит такой оплошности.

  4. Если вы выбираете самое дешевое мороженое, будьте готовы увидеть в его составе не самые приятные ингредиенты.


Вспоминайте об этих советах, когда будете покупать любимое лакомство, и будьте здоровы.

Ранее в этой же рубрике:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>



Обратная связь - [email protected]