short term loans
same day loans
instant payday loans

Общие рекомендации для диабетиков

Дата публикации: 05.03.2014

Сахарный диабет возникает в результате нарушения в организме процессов образования инсулина. Различают два типа заболевания: инсулинозависимый и инсулинонезависимый диабет. К основным симптомам обоих типов болезни относят: чрезмерную жажду, снижение веса, ощущение голода, утомляемость, появление в моче сахара и увеличение его содержания в крови, учащённое и обильное мочеиспускание, сухость кожных покровов.


Помимо методов традиционной медицины, осуществляют также лечение сахарного диабета народными средствами, к которым относятся настои и отвары из растений и различных природных ингредиентов, например, из шиповника, сельдерея, полыни, овса, дикой розы и так далее. Но стоит отметить, что народные средства не могут служить основным лекарством, их рекомендуют использовать только в качестве вспомогательных методов. Например, некоторые растения способны снизить возникновение побочных явлений, которые вызывают лекарственные препараты, а также нейтрализовать различные осложнения. Стоит отметить, что некоторые травы оказывают мочегонное действие, а диабетику таких средств следует избегать, так что прежде чем воспользоваться народным рецептом, выясните свойства каждого его ингредиента.


Существуют и лекарственные препараты, основой которых являются растительные вещества. Например, много положительных отзывов получило лекарство тоути от диабета, которое успешно снижает, нормализует и контролирует уровень сахара в крови. В отличие от средств, созданных на основе химических компонентов, он, распадаясь, не засоряет прочие органы своими остатками.


Лечение диабета – это не только применение лекарственных препаратов и народных средств, но и соблюдение диеты, ограничивающей потребление углеводов и жиров. Прежде всего, приём пищи должен осуществляться регулярно и часто – пять-шесть раз в день. По калорийности и объёму все приёмы пищи должны быть одинаковыми.


В меню для диабетиков рекомендуется включить арбуз, так как он выводит сахар, и исключить виноград и дыню, повышающие его уровень. Полезными продуктами для диабетика являются топинамбур, фасоль, черника, пряности, свежая рыба с кислым соусом. Среди известных народных рецептов, улучшающих самочувствие при диабете, стоит отметить ячменный отвар, пшеничную похлёбку, студни и маринады. также для диабетиков полезны чаи из листьев малины, ежевики и земляники.

Другие статьи из раздела

Самое популярное в столице Англии
Дата: 26.07.2013
Лондон – красивейший город с богатой историей. В Лондоне много достопримечательностей. Лондонский Тауэр в прошлом был крепостью, замком, монетным двором и даже ...


Архив статей