short term loans
same day loans
instant payday loans

Профилактика и схема лечения цистита у женщин

Дата публикации: 05.03.2014

Цистит – очень популярное женское заболевание, вызванное, во-первых, анатомической предрасположенностью к обмену флорой между половой, мочевой и пищеварительной системами. Во-вторых, возбудителем заболевания может стать даже такая стандартная ситуация, как переутомление. Точнее, факторами возникновения болезни почти всегда служат бактерии, грибки либо вирусы, которые могут перекочевать в мочевой пузырь из любого очага воспаления в организме. Чаще всего это происходит все же по системе пищеварения и половой системе девушки. Бывает, причиной болезни становится переизбыток либо недостаток определенных химических элементов в организме, переохлаждение. Симптомы заболевания: тянущее ощущение внизу живота при мочеиспускании, режущие боли, общее недомогание, порой даже температура.


Что делать, чтобы избежать заболевания:



Принимать профилактические средства и правильно питаться. Например, монурель при цистите и в качестве профилактики может как избавить вас от рецидивов хронической болезни, так и вообще устранить риск. Правильное питание означает: большое количество жидкой пищи, отсутствие алкоголя, переизбытка кофеина, сахарина, специй, лука, перцев, фруктов, молочной продукции, кальция, шоколада, жирных растительных масел, орехов. Очевидно, такой список может вас удивить, но именно переизбыток одних веществ и недостаток других ведет к рецидивам цистита.


Избегать переохлаждений и переутомлений. Исключить нервные стрессы.


Вести упорядоченную половую жизнь, соблюдать регулярную гигиену до и после половых актов.


Гигиена тела не реже, чем раз в сутки. В данном случае предпочтение отдается душевой в сравнении с приемами ванны. Никогда не используйте чужое белье и полотенца для интимной гигиены. После каждого посещения туалета рекомендуется подмываться.


Если у вас есть другие инфекционные заболевания в организме, старайтесь излечить из любой ценой.


Регулярно сдавайте анализы и проходите обследования гинеколога.

Если вы обнаружили у себя первые признаки цистита, но не можете срочно попасть на прием к врачу, необходимо начать лечение:



Принимать обезболивающие при цистите.


Соблюдать постельный режим.


Пить много жидкости (10 стаканов воды в день минимум), чая из липы и других мочегонных препаратов.


Ходить часто в туалет.


Греть горячей водой мочеиспускательный канал при подмывании либо париться в тазу с соленой горячей водой. Обеспечить сухое прогревание грелкой.


Сменить все белье на стерильное.


Пить антибактериальные препараты. Если врач недоступен, применяйте монурал при цистите, например. После посещения врача и анализов доктор проведет корректировку препаратов.

Будьте здоровы!

Другие статьи из раздела

Почему покупатели при выборе стиральных систем отдают предпочтение элитному оборудованию?
Дата: 15.10.2013
Почему некоторые покупатели при выборе стиральных систем специально отдают предпочтение элитному оборудованию? Ответить на этот вопрос достаточно просто, ...


Архив статей